Das Team

Das Japanische Filmfestival Nippon Connection wird in überwiegend ehrenamtlicher Arbeit vom Verein Nippon Connection e.V. organisiert. Nippon Connection ist Mitglied im „Verbund der hessischen Filmfestivals“ und AG Filmfestival.

Festivalleitung
Marion Klomfaß

Organisationsleitung
Kirill Gettmann, Andreas Heidenreich, Katharina Hein, Florian Höhr, Mike Hommel, Kira Katthagen, Jonathan Kreß, Svenja Lopata, Mark Nennstiel, Colin Pachl, Josefine Rauch, Marie-Claire Richardson, Julia Ringleb, Nek Navikân Sim, Caroline Sosna, Masako Tsuno, Raphael Shogo Wujanz   

Festivalbüro
Kira Katthagen (Leitung), Caroline Sosna (Leitung), Sabrina Dethloff (Praktikum), Kenzo Weiß (Praktikum)

Filmprogramm
Florian Höhr (Leitung), Megumi Hayakawa, Maximilian Himpsl, Marion Klomfaß, Sebastian Krehl, Mircea Ogrin, Mayu Sugaya, Pavao Vlajcic

Filmprogramm Vorauswahl
Nicolo Dresp, Anahita Estiri, Noah Franc, Bastian Hoang, Quang Anh Ngo, Clara Podlesnigg, Anne Seifferth

Nippon Connected
Marie-Claire Richardson (Leitung), Andrea Brand, Sabrina Dethloff, David Fahnert, Jennifer Fettig, Kirill Gettmann, Franziska Haferkorn, Mina Huber, Neco Oestreich, Julia Ringleb, Anne Seifferth, Viktoria Steinigk, Rebecca Volz, Kenzo Weiß

Online-Redaktion
Kirill Gettmann (Leitung), Dennis Vetter (Leitung), Mircea Ogrin

Übersetzungen
Michelle Bochynski, Maria Deutsch, Rena Koike, Anna Kathrin Marx, Isabelle Mathes, Mircea Ogrin, Vincent Stoll, Hiroko Takahashi, Masako Tsuno, Kenzo Weiß

Dolmetscherinnen
Maria Deutsch (Leitung), Jasmin Dose, Hisako Imai, Bethan R. Jones, Mari Matsumoto, Michaela Chiaki Ripplinger, Anja Truong, Masako Tsuno

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Josefine Rauch (Leitung), Karim Ahsan, Eileen Burkard, Noah Franc, Clara Podlesnigg, Justine Schmidt, Michelle Bochynski (Praktikum), Leonie Wiegel (Praktikum)

Nippons kleiner Lieferservice
Kiril Georgiev, Anselm Keller, Svenja Lopata

Ticketing
Colin Pachl (Leitung), Sandra Fleischhacker, Tanja Menn, Laura Sommer, Silvia Surrey 

Merchandising
Mike Hommel, Nek Navikân Sim

Veranstaltungstechnik
Inga Baumgartner, Lukas Brehm, Dirk Dullmaier, Michael Heise, Mike Hommel, Jens Labudda, Marko Pirovolakis, André Daniel Popescu, Kristina Schmidt, Vincent Stoll, Raphael Shogo Wujanz, Lionel Wurth

Bürotechnik 
André Daniel Popescu

Filmkoordination / VoD
Katharina Hein (Leitung), Esra Kartal, Thomas Maier, Fabian Wessels, Johanna Fieberling (Praktikum)

Buchhaltung
Rita Vogel

Personalmanagement
Kirill Gettmann

Mitarbeit
Anastasia Bublikova, Christian Cyfus, Njomza Dulla, Margarita Kerschman, Laura Maltan, Janna Melzer, Duong Ngo, Lukas Raymann, Kevin-David Seefeld, Gary Siemund, Tobias Walter

Gestaltung & Kampagne
Il-Ho Jung — www.il-ho.com

Festivaltrailer
Amin Weber

Webseite
Frontend-Development: wemove digital solutions
Content Management: Colin Pachl
Design & Konzeption: Il-Ho Jung — www.il-ho.com

Filmdatenbank Nippon Archive
Entwicklung: Elove Gury
Content Management: Marie-Claire Richardson

Datenschutzbeauftragter
Colin Pachl

Vorsitzende Vereinsvorstand
Mark Nennstiel (Vorsitzender), Kirill Gettmann (stellv. Vorsitzender), Marion Klomfaß (stellv. Vorsitzende)

Festivalpartner