Das Team

(Stand: Mai 2024)

Das Japanische Filmfestival Nippon Connection wird in überwiegend ehrenamtlicher Arbeit vom Verein Nippon Connection e.V. organisiert. Nippon Connection ist Mitglied im Verbund der hessischen Filmfestivals und in der AG Filmfestival.

Festivalleitung    
Marion Klomfaß

Organisationsleitung    
Vic Atanasov, Chiara Böck, Vincent Ehlers, Kirill Gettmann, Amira Hajredini, Jacob Herzum, Bastian Hoang, Florian Höhr, Neco Oestreich, Colin Pachl, André Popescu, Marie-Claire Richardson, Marina Schilke, Viktoria Steinigk

Festivalbüro    
Chiara Böck (Ltg.), Jacob Herzum, Ama Erlen (Praktikum), Yonka Werner (Praktikum)

Filmprogramm    
Florian Höhr (Ltg.), Maximilian Himpsl, Marion Klomfaß, Alexander Knoth, Sebastian Krehl, Quang Anh Ngo, Mayu Sugaya, Pavao Vlajcic

Filmprogramm Vorauswahl    
Pavao Vlajcic (Ltg.), Vic Atanasov, Inga Baumgartner, Henrik Diels (Nippon Shorts), Marc Göbel, Jacob Herzum, Kenta Hidaka, Bastian Hoang, Friederike Köpke

Nippon Culture    
Marie-Claire Richardson (Ltg.), Vic Atanasov, Grit Bergoint, Ilaria Comini, Sabrina Dethloff, Melina Diedolph, Jennifer Fettig, Franziska Haferkorn, Mina Huber, Friederike Köpke, Neco Oestreich, Ana-Maria Okuka, Tamara Seifried, Deborah Späth, Viktoria Steinigk, Julia Völkel-Chiodo   

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit    
Amira Hajredini (Ltg.), Pauline Teupke (Ltg. Social Media), Marie Urban (Assistenz, STEP Förderprogramm), Jana Brinkmann (Praktikum), Edgar Rommel (Praktikum), Karim Ahsan, Vic Atanasov, Marina Schilke

Textredaktion    
Dennis Vetter (Ltg.), Marie Urban (Assistenz, STEP Förderprogramm), Luca-Gabriel Eckardt, Marion Klomfaß, Mircea Ogrin, Natalie Veith und weitere     

Texte    
Vic Atanasov, Henrik Diels, Amira Hajredini, Florian Höhr, Marion Klomfaß, Mircea Ogrin, Marie Urban, Natalie Veith, Dennis Vetter, Pavao Vlajcic und weitere 

Übersetzungen    
David Booth (en), Noah Franc (en), Lucy Klostermeier (en/jp), Mircea Ogrin (en), Taimi Schalle (en), Mayu Sugaya (jp), Hiroko Takahashi (jp), Masako Tsuno (jp), Natalie Veith (en) 

Dolmetscher*innen    
Masako Tsuno (Ltg.), Jan Berger, Keiko Den, Yuki Iwamoto, Kiyoshi Kanuma, Anna Kern, Ursula Kroyer, Jan Lukas Kuhn, Mari Matsumoto, Mari Pearce, Samira Rafiq, Lea Spang, Anja Truong, Miki Uchida und weitere

Gästekoordination    
Mayu Sugaya (Ltg.), Stella Tümmler (Ltg.), Nicolo Dresp, Luca-Gabriel Eckardt, Robert Goosen, Jasmin Gruber, Takumi Nasu, Théo Severin, Chika Shimakura, Hoshina Suzuki

Helfer*innenkoordination    
Lukas Raymann (Ltg.), Alexandra Holst, Renate Noack, Dennis Puljic

Fahrer*innenkoordination    
Vincent Ehlers (Ltg.), Nils Oberste-Lehn, Khoa Tran, Laura Vogel     

Fotograf*innenkoordination    
Eileen Burkard (Ltg.), Angelina Ambrosch, Marc Göbel, Denys Kuznietsov, Isabelle Mathes, Gary Siemund 

Ticketing    
Colin Pachl (Ltg.), Isa Günkel, Anne Illy, Tanja Menn, Lou Fuentes Rivera, Dennis Puljic, Taimi Schalle, Laura Sommer  

Barkoordination    
Matthias Muscheid (Ltg.), Tobias Walter (Ltg.), Alex Bickel, Juli Neder, Kira Steinbach

Catering    
Thorsten Böhn (Ltg.), Roland Klostermann (Ltg.), Mika Beck, Katharina Buhl, David Falk, Trung Ngo, Natalia Reiswich

Merchandising    
Sophia Allweyer (Ltg.), Victoria Brähler (Ltg.), Elias Agrebi, Mina Huber, Yun Jiang 

Bauteam & Interior    
Lukas Brehm (Ltg. Bauteam), Marko Pirovolakis (Ltg. Bauteam), Marie-Claire Richardson (Ltg. Interior), Ilaria Comini, Bastian Hoang, Isabelle Hucht, Jens Labudda, Isabelle Mathes (Schilder), Pham Nhat Thang, Ana-Maria Okuka, Deborah Späth

Kino- & Veranstaltungstechnik    
Raphael Shogo Wujanz (Ltg.), André Popescu (Ltg.), Inga Baumgartner, Christian Cyfus, Henrik Diels, Denys Kuznietsov, Marion Meißner, Kira Steinbach, Vincent Stoll

Bürotechnik
André Popescu

Filmkopiendisposition    
Johanna Fieberling (Ltg.), Alina Litau (Praktikum), Marc Göbel, Sarah Trinh, Simon Winkel

Kinoleitung    
Andreas Heidenreich, Lennart Losensky, Meghann Munro, Pascal Porada, Laura Sommer, Martin Bregenzer, Simon Zerfaß

Buchhaltung    
Astrid Kalvelage    

Personalmanagement    
Kirill Gettmann    

Mitarbeit    
Anahita Estiri, Maxim Emiliano Kraemer, Sarah Schütz, Bao Anh Tran, Anna-Katharina Wohlleber
    
Gestaltung & Kampagne
Il-Ho Jung www.il-ho.com

Festivaltrailer
Animation: Amin Weber
Musik: Michael Laven
Tonmischung: Max Wanko, Herold Studios GmbH
Postproduktion: Thomas Maier

Webseite
Frontend-Development: wemove digital solutions
Content Management: Colin Pachl, Marie Urban
Design & Konzeption: Il-Ho Jung — www.il-ho.com

Datenschutzbeauftragter
Colin Pachl

Vereinsvorsitz
Kirill Gettmann (Vorsitzender), Vincent Ehlers (stellv. Vorsitzender), Marion Klomfaß (stellv. Vorsitzende)

 

 

Festivalpartner

Diese Webseite verwendet Cookies

Dazu gehören essentielle Cookies, die für die Funktion der Webseite notwendig sind, sowie Cookies zu anonymen statistischen Zwecken.

Die Cookie-Einstellungen können jederzeit am Ende der Seite eingesehen und geändert werden. Bitte beachten Sie, dass Ihr Einverständnis notwendig ist um bestimmte externe Medien anzuzeigen.
Nipponconnection e.V. hat kein Interesse an Ihren persönlichen Daten und nutzt keine Pixel von Drittanbietern oder personalisierte Werbung.

Diese Webseite verwendet Cookies

Dazu gehören essentielle Cookies, die für die Funktion der Webseite notwendig sind, sowie Cookies zu anonymen statistischen Zwecken.

Die Cookie-Einstellungen können jederzeit am Ende der Seite eingesehen und geändert werden. Bitte beachten Sie, dass Ihr Einverständnis notwendig ist um bestimmte externe Medien anzuzeigen.
Nipponconnection e.V. hat kein Interesse an Ihren persönlichen Daten und nutzt keine Pixel von Drittanbietern oder personalisierte Werbung.

Ihre Cookie Einstellungen wurden gespeichert